CATEGORIES

March 2025
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Monday, March 3   2:11:42
The IRS officer

कौन है IRS अनुकाथिर सूर्या, जिनके जेंडर चेंज करने पर सरकार ने दी मंजूरी

ऐसा इतिहास में पहली बार होने जा रहा है जब एक महिला अधिकारी लिंग परिवर्तन कर युवक बन गई। इसमें सबसे जरूरी बात ये की वित्त मंत्रालय ने भी उनके इस निर्णय की मंजूरी दे दी।

केंद्रीय वित्त मंत्रालय ने हैदराबाद में तैनात भारतीय राजस्व सेवा (IRS) अधिकारी को नाम और जेंडर बदलने की अपील को Approval दे दिया। आदेश के अनुसार सुश्री एम अनुसूया, IRS ने मंत्रालय से उनके नाम को ‘अनुकाथिर सूर्या’ और लिंग को महिला से पुरुष में बदलने की स्वीकृति मांगी थी जिसे मंजूरी मिल गई है।

यह आदेश मुख्य आयुक्त (एआर), सीमा शुल्क, उत्पाद शुल्क, सेवा कर अपीलीय न्यायाधिकरण और सीबीआईसी के तहत सभी प्रधान मुख्य आयुक्तों/पीआर महानिदेशकों को भेजा गया है।

कौन है IRS अधिकारी अनुकाथिर सूर्या

IRS अधिकारी ने 2013 में तमिलनाडु के चेन्नई में सहायक आयुक्त के रूप में अपना करियर शुरू किया और 2018 में उन्हें डिप्टी कमिश्नर रैंक पर पदोन्नत किया गया। जनवरी 2023 से, वह हैदराबाद, तेलंगाना में संयुक्त आयुक्त के रूप में कार्यरत हैं।

उन्होंने मद्रास इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी से इलेक्ट्रॉनिक्स और संचार में स्नातक की डिग्री प्राप्त की है। इसके बाद सूर्या ने नेशनल लॉ इंस्टीट्यूट यूनिवर्सिटी, भोपाल से साइबर लॉ और साइबर फोरेंसिक में पीजी डिप्लोमा किया।

अब ‘सर’ नहीं, मैं ‘मैडम’ हूँ
इससे पहले 2015 में, ओडिशा सरकार की एक अधिकारी ने सुप्रीम कोर्ट के इस फैसले के बाद कानूनी तौर पर अपनी लिंग पहचान को तीसरे लिंग से संबंधित व्यक्ति में बदल लिया था कि ट्रांसजेंडर तीसरे लिंग के हो सकते हैं।

उन्होंने 2015 में कहा था, “जिस दिन सर्वोच्च न्यायालय ने अपना ऐतिहासिक फैसला सुनाया, उसी दिन मैंने पुरुष लिंग के बजाय तीसरे लिंग की पहचान चुनने का मन बना लिया था।”