27-06-2023, Tuesday
मई में 5 रुपए किलो थी टमाटर की कीमत
एक महीने में टमाटर के दाम 1900% बढ़े
देश के ज्यादातर बाजारों में टमाटर की कीमत 100 रुपए प्रति किलो के पार हो गई है। एक महीने पहले यूपी, महाराष्ट्र सहित कई राज्यों में टमाटर 2-5 रुपए प्रति किलो बिक रहे थे। यानी एक महीने में कीमतों में 20 गुना बढ़ोतरी हुई है। दिल्ली में टमाटर 70 से 100 रुपए प्रति किलो में बिक रहा है। MP में 80 से 100 रुपए जबकि उत्तर प्रदेश में 80 से 100 रुपए और राजस्थान में 90 से 110 रुपए में बिक रहा है।
कई राज्यों में बारिश और गर्मी के कारण टमाटर की फसल को नुकसान पहुंचा है। कई जगहों पर इस साल टमाटर की बुआई पिछले साल के मुकाबले कम है। चीन के बाद दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा टमाटर उत्पादक देश भारत है। देश के 7 राज्यों में देश का 75% टमाटर होता है। इनमें आंध्र प्रदेश अकेले 17% टमाटर पैदा करता है। इसके बाद कर्नाटक, मध्य प्रदेश, तमिलनाडु, ओडिशा, गुजरात और पश्चिम बंगाल का नंबर आता है।

More Stories
‘मौका मिले तो पाकिस्तान को नक्शे से मिटा दूंगा’: ऑपरेशन सिंदूर की हीरो कर्नल सोफिया के पिता की दहाड़, बांग्लादेश युद्ध की यादें हुईं ताज़ा!
भारत में 7 राज्यों के 27 एयरपोर्ट्स 9 मई तक बंद,430 फ्लाइट्स कैंसिल
सूरज की रसोई: माउंट आबू का सोलर चमत्कार, जो दुनिया को दिखा रहा नयी राह