CATEGORIES

February 2025
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Tuesday, February 11   9:17:35

अंकलेश्वर GIDC में भयानक धमाका, डिटॉक्स इंडिया कंपनी में हादसे के दौरान 4 की मौत

गुजरात के अंकलेश्वर जीआईडीसी में एक बार फिर औद्योगिक दुर्घटना ने हड़कंप मचा दिया। डिटॉक्स इंडिया कंपनी के एमई प्लांट में स्टीम प्रेशर पाइप फटने के कारण हुए भयंकर धमाके से चार कामगारों की मौत हो गई, जबकि कई अन्य घायल हो गए।

डिटॉक्स इंडिया कंपनी में सोमवार को यह हादसा तब हुआ जब स्टीम प्रेशर पाइप फटने से जोरदार धमाका हुआ। घटना इतनी भयावह थी कि पूरे इलाके में अफरा-तफरी मच गई। धमाके की तीव्रता इतनी ज्यादा थी कि आसपास के इलाकों में भी इसका प्रभाव महसूस किया गया।

प्रशासन और दमकल विभाग की कार्रवाई

घटना की जानकारी मिलते ही फायर सेफ्टी, हेल्थ विभाग और पुलिस टीम मौके पर पहुंच गई। दमकल विभाग ने कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया और स्थिति को नियंत्रित किया। घायलों को पास के अस्पतालों में भर्ती कराया गया है, जहां उनकी हालत स्थिर बताई जा रही है।

इस भयानक दुर्घटना के कारण जीआईडीसी क्षेत्र में दहशत का माहौल बन गया है। स्थानीय प्रशासन ने मामले की जांच शुरू कर दी है और सुरक्षा मानकों की अनदेखी को लेकर सवाल उठने लगे हैं।

यह पहली बार नहीं है जब अंकलेश्वर जीआईडीसी में इस प्रकार की दुर्घटना हुई है। औद्योगिक क्षेत्रों में बार-बार हो रही घटनाओं ने सुरक्षा मानकों पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।

इस दुर्घटना ने औद्योगिक सुरक्षा और श्रमिकों की सुरक्षा के मुद्दे को एक बार फिर प्रमुखता से उजागर किया है। प्रशासन को इस घटना से सबक लेते हुए भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए ठोस कदम उठाने होंगे।