पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव को लेकर भारत सरकार कल यानी 7 मई, 2025 को देशव्यापी रक्षा मॉक ड्रिल करने जा रही है। यह मॉक ड्रिल गुजरात, दिल्ली, उत्तर प्रदेश, पश्चिम बंगाल सहित सभी राज्यों में आयोजित की जाएगी।
साल 2010 में नागरिक सुरक्षा स्थलों की आधिकारिक सूची जारी की गई थी। इसलिए, यह कहा जा सकता है कि इन्हीं 259 स्थानों पर नागरिक सुरक्षा मॉक ड्रिल आयोजित की जाएगी। यूपी और जम्मू-कश्मीर सहित कई राज्यों में आज से ही मॉक ड्रिल की तैयारी शुरू कर दी गई है। नागरिक सुरक्षा स्थलों की सूची में गुजरात के कुल 19 स्थान शामिल हैं। ऐसे में इन 19 स्थानों पर मॉक ड्रिल आयोजित की जा सकती है। सूची में पहली श्रेणी में सूरत, वडोदरा, काकरापार, दूसरी श्रेणी में अहमदाबाद, भुज, जामनगर, गांधीनगर, भावनगर, कांडला, नलिया, अंकलेश्वर, ओखा, वाडिनार और तीसरी श्रेणी में भरूच, डांग, कच्छ, मेहसाणा, नर्मदा और नवसारी जिले शामिल हैं।
केंद्रीय गृह मंत्रालय ने भारत-पाकिस्तान युद्ध की आशंका के बीच कल, 7 मई, 2025 को देश भर के सभी राज्यों में रक्षा मॉक ड्रिल का सत्र आयोजित करने की घोषणा की है। इसमें नागरिकों को हवाई हमलों से बचने का प्रशिक्षण दिया जाएगा। 1971 के बाद पहली बार देश में यह रक्षा मॉक ड्रिल आयोजित की जाएगी।
कल होने वाली इस मॉक ड्रिल की तैयारियों और नागरिक सुरक्षा में सहयोग से संबंधित मुद्दों पर चर्चा करने के लिए गृह सचिव गोविंद मोहन बैठकें कर रहे हैं। इस बैठक में विभिन्न राज्यों के मुख्य सचिव और नागरिक सुरक्षा प्रमुख उपस्थित हैं।
सीमावर्ती जिलों पर कड़ी नजर
गुजरात, पंजाब, राजस्थान, जम्मू-कश्मीर में अत्यंत जोखिम भरी परिस्थितियों का अनुकरण करते हुए मॉक ड्रिल करने के निर्देश दिए गए हैं। बांग्लादेश की सीमा से लगे पश्चिम बंगाल और नॉर्थ ईस्ट जिलों को भी यही निर्देश दिए गए हैं।
मॉक ड्रिल में क्या-क्या किया जाएगा?
- हवाई हमले की चेतावनी देने वाले सायरन बजाए जाएंगे।
- नागरिकों और छात्रों को हमले की स्थिति में बचने का प्रशिक्षण दिया जाएगा।
- बड़े शहरों सहित सभी स्थानों पर ब्लैकआउट किया जाएगा।
- नागरिकों को सुरक्षित रूप से निकलने का अभ्यास कराया जाएगा।
- महत्वपूर्ण संस्थानों की इमारतों को छिपाने का प्रयास किया जाएगा।
फिरोजपुर छावनी में आधे घंटे के लिए ब्लैकआउट मॉक ड्रिल
रविवार को, फिरोजपुर छावनी क्षेत्र में 30 मिनट का ब्लैकआउट मॉक ड्रिल किया गया, जिसमें रात 9 बजे से 9:30 बजे तक सभी लाइटें बंद रखी गईं। यदि किसी वाहन की लाइटें चालू पाई गईं, तो उन्हें बंद कर दिया गया।
हमले के लिए सायरन बजने पर क्या करें?
जब सायरन बजे तो घबराएं नहीं। तुरंत यानी 5 से 10 मिनट में सुरक्षित स्थानों पर पहुंच जाएं। खुले क्षेत्रों से दूर घरों और सुरक्षित इमारतों के अंदर रहें। इसके अलावा, टीवी, रेडियो और सरकारी चेतावनियों पर ध्यान दें। अफवाहों से दूर रहें और प्रशासन के निर्देशों का पालन करें।

More Stories
7 मई को बजेगा युद्ध का सायरन ; देशभर में मॉक ड्रिल का महासंग्राम…….यहाँ चेक करें अपने शहर का नाम
दुल्हन का ज़रूरी सामान: सगाई से शादी तक, हर पल के लिए ऐसे रहें तैयार!
मां का ‘ Unconventional’ तोहफा: गौतमी कपूर बेटी को क्यों देना चाहती थीं सेक्स टॉय?