CATEGORIES

May 2025
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Tuesday, May 6   5:05:44

नेपाल में रहस्यमयी बस हादसा: 14 की मौत, 29 लापता!

शुक्रवार को नेपाल के मध्य हिस्से में एक बड़ा हादसा हुआ जब उत्तर प्रदेश के रजिस्ट्रेशन वाली एक यात्री बस मर्स्यांगदी नदी में जा गिरी, जिससे कम से कम 14 लोगों की मौत हो गई।

यह बस गोरखपुर से काठमांडू जा रही थी और पोखरा के रास्ते में तानाहुन जिले के आइन पहाड़ा इलाके में हादसे का शिकार हो गई। दुर्घटना के बाद तुरंत राहत और बचाव कार्य शुरू किया गया, जिसमें 45 सशस्त्र पुलिस बल (एपीएफ) के कर्मी शामिल थे। इस दल का नेतृत्व सीनियर सुपरिंटेंडेंट ऑफ पुलिस (एसएसपी) माधव पौडेल ने किया, जो नेपाल आपदा प्रबंधन प्रशिक्षण स्कूल से थे।

हादसे के वक्त बस में सवार 29 यात्रियों को बचा लिया गया है, हालांकि उनकी स्थिति के बारे में अभी कोई जानकारी नहीं दी गई है। हादसे का शिकार हुई बस का नंबर प्लेट UP 53 FT 7623 था, और यह काठमांडू की ओर जा रही थी।

तानाहुन जिले के जिला पुलिस कार्यालय के प्रवक्ता डीएसपी दीपक कुमार राय के अनुसार, यह हादसा शुक्रवार को सुबह लगभग 11:30 बजे हुआ। बताया जा रहा है कि भारी बारिश के कारण यह दुर्घटना हुई, जिसने बस को नदी में धकेल दिया।

यह घटना पिछले महीने की एक और दुखद घटना के बाद हुई है, जब दो बसें, जिनमें कुल 65 यात्री सवार थे, नेपाल के तृषुली नदी में भूस्खलन के कारण बह गई थीं। उस दुर्घटना में भारतीय राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (एनडीआरएफ) की 12 सदस्यीय टीम भी तलाश में जुटी थी, लेकिन कई यात्रियों का अब तक पता नहीं चल सका है। उस हादसे में पांच भारतीय नागरिकों के शव बरामद हुए थे, जबकि दो अब भी लापता हैं।

नेपाल में हुए इन घटनाओं ने यातायात सुरक्षा पर कई सवाल खड़े कर दिए हैं।