घटना का विवरण और राहत कार्य
फैक्ट्री में आग लगने के बाद, तत्काल मेजर कॉल जारी किया गया, जिसके बाद राजकोट और आसपास के इलाकों से कई फायर फाइटर टीमों को घटनास्थल पर भेजा गया। आग को बुझाने के लिए पानी के टैंकरों का इस्तेमाल भी किया जा रहा है। गिनती के मुताबिक, फैक्ट्री में 400-500 कर्मचारी काम करते हैं, लेकिन बुधवार की छुट्टी के कारण कर्मचारियों की संख्या कुछ कम थी, जिससे बड़ी जनहानि से बचाव हुआ।
गोपाल नमकीन फैक्ट्री में उत्पादन के दौरान बड़ी मात्रा में व्रैपर, तेल, प्लास्टिक और पैकिंग सामग्री रखी जाती है, जो आग लगने के बाद तेजी से फैल गई। प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, आग शॉर्ट सर्किट के कारण लगी हो सकती है। हालांकि, इसकी आधिकारिक पुष्टि जांच के बाद की जाएगी।
जिंदगी को खतरे में डालने वाला घटक
फैक्ट्री में कई सामग्री जैसे व्रैपर, तेल, प्लास्टिक बैग्स और बक्से बड़ी मात्रा में मौजूद थे, जिसके कारण आग बहुत तेजी से फैली और विकराल रूप धारण कर लिया। इस सब के चलते, आग बुझाने के प्रयासों में कुछ समय लग रहा है। हालांकि, फायर ब्रिगेड और फैक्ट्री के कर्मचारियों के प्रयासों से आग पर काबू पाने की कोशिश की जा रही है।
नहीं मिली कोई जनहानि की सूचना
गोपाल नमकीन के मैनेजर ने जानकारी दी कि आग लगने के बाद तुरंत फायर ब्रिगेड की टीम को सूचना दी गई और सभी कर्मचारी सुरक्षित रूप से बाहर निकाल लिए गए। अभी तक आग में किसी के फंसने या जनहानि की कोई सूचना नहीं मिली है।
गोपाल नमकीन की सफलता की कहानी
गोपाल नमकीन कंपनी की स्थापना 1994 में बिपीनभाई हदवानी ने की थी। तब से अब तक कंपनी ने उल्लेखनीय सफलता प्राप्त की है। आज यह कंपनी 500 करोड़ रुपये से अधिक का कारोबार करती है। बिपीनभाई ने अपने व्यवसाय की शुरुआत छोटे स्तर से की थी, लेकिन समय के साथ कंपनी ने बड़ी सफलता प्राप्त की और आज यह अत्याधुनिक ऑटोमेटेड प्लांट के साथ उत्पादन करती है।
यह घटना इस बात का उदाहरण है कि कैसे एक छोटी सी चूक भी बड़ी दुर्घटना का कारण बन सकती है। हालांकि, गोपाल नमकीन फैक्ट्री में लगे इस आग के कारण जनहानि से बचाव हुआ, लेकिन इससे उद्योगों को आग सुरक्षा के उपायों पर पुनः विचार करने की आवश्यकता है।
More Stories
पीएम मोदी के विमान पर आतंकी हमले की धमकी, मुंबई पुलिस को मिला सनसनीखेज धमकी भरा कॉल
रणवीर इलाहाबादिया-समय रैना को संसदीय समिति कर सकती है तलब, पुलिस पर भी मंडरा रहा खतरा
जामनगर में पति, पत्नी और ‘वो’ का मामला: पति दूसरी महिला के साथ रहने चला गया, पत्नी और बेटों ने मचाया हंगामा