CATEGORIES

April 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Wednesday, April 16   5:35:26

गुजरात में बच्चों के मोबाइल उपयोग पर प्रतिबंध, स्कूलों में सोशल मीडिया की जागरूकता पर जोर

गुजरात सरकार ने स्कूलों में बच्चों द्वारा मोबाइल फोन लाने पर सख्ती से प्रतिबंध लगाने का फैसला लिया है। राज्य के शिक्षा मंत्री, प्रफुल पानसेरिया ने यह घोषणा की कि स्कूलों में न केवल बच्चों, बल्कि शिक्षकों के लिए भी मोबाइल फोन का उपयोग वर्ग कक्ष में निषेध रहेगा। इस कदम का उद्देश्य बच्चों को सोशल मीडिया के नशे से बचाना और उनका ध्यान पढ़ाई की ओर केंद्रित करना है। इसके साथ ही, सोशल मीडिया के उपयोग पर एक गाइडलाइन भी लाने की योजना बनाई गई है, ताकि अभिभावक, छात्र और शिक्षक इस बारे में जागरूक हो सकें।

बच्चों के सोशल मीडिया के प्रति बढ़ते आकर्षण और उसकी आदतों के कारण उनकी शिक्षा में बाधा उत्पन्न हो रही है। सोशल मीडिया पर अत्यधिक समय व्यतीत करने से बच्चों का मानसिक विकास और शारीरिक स्वास्थ्य भी प्रभावित हो रहा है। इस कदम से न केवल मोबाइल के दुरुपयोग पर रोक लगेगी, बल्कि बच्चों को अपने समय का सही उपयोग करने का भी अवसर मिलेगा।

यह कदम देश और दुनिया में बढ़ते बच्चों के ऑनलाइन एडिक्शन की समस्या को मद्देनज़र रखके उठाया गया है। उदाहरण स्वरूप, ऑस्ट्रेलिया ने भी बच्चों पर सोशल मीडिया के उपयोग पर प्रतिबंध लगाया है। इस प्रकार के कदम बच्चों के मानसिक और शारीरिक विकास को सही दिशा में मार्गदर्शित करने के लिए जरूरी हैं।

यह निर्णय बच्चों के लिए सकारात्मक हो सकता है, क्योंकि इससे वे पढ़ाई पर अधिक ध्यान केंद्रित कर पाएंगे। हालांकि, इस कदम के बावजूद, बच्चों को तकनीकी ज्ञान और ऑनलाइन सुरक्षा से संबंधित उचित शिक्षा देना भी जरूरी है। बच्चों को मोबाइल और इंटरनेट के सही उपयोग के बारे में शिक्षा देना महत्वपूर्ण है, ताकि वे इसका दुरुपयोग न करें।