CATEGORIES

May 2025
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Thursday, May 8   6:43:38

भारत-पाकिस्तान के बीच शुरू हुआ हमलों का दौर: S-400 ने पाकिस्तान के हमलों को किया नाकाम, कश्मीर से लेकर गुजरात तक ड्रोन अटैक फेल

भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव चरम पर है। पाकिस्तान ने लगातार दूसरे दिन जम्मू-कश्मीर, पंजाब, राजस्थान और गुजरात के सीमावर्ती इलाकों में ड्रोन और मिसाइल हमलों की कोशिश की, लेकिन भारत की अचूक S-400 एयर डिफेंस मिसाइल प्रणाली ने इन हमलों को पूरी तरह नाकाम कर दिया। जम्मू के पास पाकिस्तान का F-16 लड़ाकू विमान भारतीय वायुसेना ने मार गिराया, जबकि पठानकोट और जम्मू एयरपोर्ट पर सुसाइड ड्रोन्स के हमले को भी विफल किया गया। इस बीच, जम्मू-कश्मीर के रियासी जिले में चिनाब नदी पर सलाल बांध के तीन गेट खोल दिए गए हैं, जिससे क्षेत्र में जलस्तर को नियंत्रित करने की कोशिश की जा रही है।

पाकिस्तान की नापाक हरकत, S-400 ने दिखाई ताकत

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर के जम्मू, सांबा, केरन, तंगधार, करनाह, अखनूर, आरएसपुरा, अरनिया, पंजाब के पठानकोट, राजस्थान के जैसलमेर, पोकरण और गुजरात के भुज सहित चार राज्यों के 12 शहरों को निशाना बनाने की कोशिश की। गुरुवार रात 8 बजे पठानकोट एयरफोर्स स्टेशन और जम्मू एयरपोर्ट पर ड्रोन हमले किए गए, जिनमें ब्लास्टिक मिसाइलों का इस्तेमाल हुआ। भारतीय सेना ने S-400 सिस्टम के जरिए इन ड्रोन्स को आसमान में ही नष्ट कर दिया। रक्षा मंत्रालय ने बताया कि अवंतिपोरा, श्रीनगर, अमृतसर, कपूरथला, जालंधर, लुधियाना, आदमपुर, बठिंडा, चंडीगढ़, नाल, फलोदी, उत्तरलाई और भुज में भी ड्रोन और मिसाइल हमलों को नाकाम किया गया।

जम्मू के अखनूर में स्थानीय लोगों ने आकाश में लाल रंग के ऑब्जेक्ट्स देखे, जो ड्रोन हमलों के दौरान S-400 मिसाइलों के सक्रिय होने का संकेत हो सकते हैं। आरएसपुरा सेक्टर में पाकिस्तान की ओर से भारी गोलीबारी और शेलिंग की गई, जिसका भारतीय सेना ने मुंहतोड़ जवाब दिया। कुपवाड़ा और बारामूला में भी नियंत्रण रेखा (LoC) पर तनावपूर्ण स्थिति बनी हुई है।

F-16 को मार गिराया, लाहौर में एयर डिफेंस सिस्टम तबाह

भारतीय वायुसेना ने जम्मू के पास पाकिस्तान के F-16 लड़ाकू विमान को मार गिराया, जिसे भारतीय एयर डिफेंस सिस्टम ने अखनूर इलाके में निशाना बनाया। जवाबी कार्रवाई में भारत ने इजराइल से प्राप्त हार्पी ड्रोन्स का इस्तेमाल कर लाहौर में पाकिस्तान के एयर डिफेंस सिस्टम को नष्ट कर दिया। कर्नल सोफिया कुरैशी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, “पाकिस्तान ने 15 भारतीय सैन्य ठिकानों को निशाना बनाने की कोशिश की थी, लेकिन हमने इसे नाकाम कर मुंहतोड़ जवाब दिया।”

चिनाब नदी पर सलाल बांध के गेट खुले

जम्मू-कश्मीर के रियासी जिले में सलाल बांध के तीन गेट खोल दिए गए हैं, जिससे चिनाब नदी का जलस्तर नियंत्रित किया जा रहा है। इससे पहले, भारत ने सिंधु जल संधि को निलंबित कर बगलिहार बांध से चिनाब का पानी रोक दिया था, जिससे पाकिस्तान में हड़कंप मच गया। सलाल बांध के गेट खोलने का फैसला क्षेत्र में बाढ़ की आशंका को कम करने और जल प्रबंधन के लिए लिया गया है।

हाई अलर्ट पर चार राज्य, ब्लैकआउट लागू

पाकिस्तान के हमलों के बाद जम्मू-कश्मीर, पंजाब, राजस्थान और गुजरात में हाई अलर्ट जारी है। जम्मू, किश्तवाड़, सांबा, अखनूर, पठानकोट, जैसलमेर, बीकानेर, श्रीगंगानगर, बाड़मेर, चंडीगढ़, जालंधर, अमृतसर, गुरदासपुर और होशियारपुर में पूर्ण ब्लैकआउट लागू कर दिया गया है। बाड़मेर और जैसलमेर में रात 9 बजे से सुबह 4 बजे तक, जबकि गुरदासपुर में रात 9 बजे से सुबह 5 बजे तक ब्लैकआउट रहेगा। स्थानीय प्रशासन ने लोगों से दुकानें और वाहनों की लाइटें बंद कर घरों में रहने की अपील की है।

IPL और PSL पर असर

पठानकोट एयरबेस पर हमले की खबर के बाद हिमाचल प्रदेश के धर्मशाला में चल रहे IPL मैच को रोक दिया गया और स्टेडियम के इमरजेंसी गेट खोल दिए गए। उधर, भारत के ड्रोन हमले में रावलपिंडी का क्रिकेट स्टेडियम क्षतिग्रस्त हो गया, जिसके चलते पाकिस्तान सुपर लीग (PSL) का कराची किंग्स और पेशावर जल्मी के बीच होने वाला मैच रद्द कर दिया गया। PSL के शेष मैचों को कराची, दोहा या दुबई शिफ्ट करने पर विचार चल रहा है।

राजनीतिक और कूटनीतिक कदम

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो से बात की, जबकि भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल ने अमेरिकी समकक्ष को ऑपरेशन सिंदूर की जानकारी दी। भारत ने पाकिस्तानी फिल्मों, गानों और वेब सीरीज पर प्रतिबंध लगा दिया है। जम्मू, सांबा, कठुआ, राजौरी और पुंछ में 9 मई को स्कूल-कॉलेज बंद रहेंगे, जबकि लुधियाना में 9 और 10 मई को स्कूल बंद रहेंगे। सात राज्यों के 27 एयरपोर्ट भी 9 मई तक बंद हैं।

पाकिस्तान की आक्रामकता के बावजूद भारत की S-400 मिसाइल प्रणाली और त्वरित जवाबी कार्रवाई ने उसकी हर कोशिश को नाकाम कर दिया। चिनाब नदी पर सलाल बांध के गेट खोलने से जल प्रबंधन सुनिश्चित किया जा रहा है, जबकि सीमावर्ती इलाकों में हाई अलर्ट और ब्लैकआउट से सुरक्षा मजबूत की गई है। भारत ने साफ कर दिया है कि वह किसी भी चुनौती का सामना करने को तैयार है।