CATEGORIES

February 2025
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Wednesday, February 12   1:05:11
vadodara corporation

15 अगस्त बना महज प्रोटोकॉल!

15 अगस्त…भारत का 78वा स्वतंत्रता दिवस देश में हर घर तिरंगा के रूप में जहां मनाया गया, वहीं लोगों ने भी इस पर्व पर पूरा उत्साह दिखाया। शहीद भगत सिंह की प्रतिमा पुष्पमालाओ के भार से जैसे दब गई।

जब भी कोई राष्ट्रीय त्यौहार आता है तब नेताओं, महानगरपालिकाओं के अधिकारियों को अचानक याद आ जाती देश के लिए फना हुए उन शहीदों की। और घर से होमवर्क करके आए नेता भाषण देते है। लगभग सभी के भाषण एक हद तक समान होते है। गूगल बाबा जिंदाबाद।कुछ विशेष जानकारी लेने की कोशिश ही नही होती। और जय हिंद,जय भारत माता… के नारो के साथ एक दिन खत्म हो जाता है, और ये नेता राहत की सांस लेते हैं , कि कार्यक्रम हो गया। यह स्थिति देश भर के नेताओं की है। वडोदरा भी इससे अछूता नहीं है।

15 अगस्त के रोज़ वडोदरा महानगरपालिका द्वारा भी ऐसा ही एक पुष्पमालार्पण कार्यक्रम शहीद भगत सिंह की प्रतिमा पर रखा गया। इस तस्वीर को यदि गौर से देखें तो ढेरो पुष्पों से लदी प्रतिमा का रंगरूप बिगड़ चुका है। शायद इसे ठीक करने या रिस्टोर करने की भी कोशिश नहीं की जा रही। बस 15 अगस्त के रोज कार्यक्रम करके एक प्रोटोकॉल निभा दिया गया। यह प्रतिमा ऐसी जगह है, जहां पर चारों ओर वाहनों का शोर है। शहीद भगत सिंह भी शायद सोचते होंगे कि क्या ऐसे देश की हमने कल्पना की थी…?क्या ऐसे ही देश के नेताओं के लिए हमने अपनी जाने गंवाई…?

सामने महाराजा सयाजीराव द्वारा बनाए गया महल नजर आता है। एक वक्त था,जब इस इमारत में कोर्ट का दबदबा था। लेकिन अब चूंकि,कोर्ट नई इमारत में शिफ्ट हो चुकी है, ऐसे में यह इमारत भी धीरे-धीरे खस्ता होती जा रही है। एक तरफ हेरिटेज इमारतों को संजोने की बात होती है और दूसरी ओर इन पर ध्यान ही नही दिया जाता।

हर स्वतंत्रता दिवस के दिन यदि देश को सुदृढ़ और सुगठित बनाने के लिए और आम आदमी की सुविधाओं को ध्यान में रखने के लिए यदि नेता और अधिकारी 15 अगस्त के दिन स्वयं को प्रतिबद्ध करते हैं, तभी सही मायने में 15 अगस्त का दिन एक स्वतंत्रता दिवस के रूप में सार्थक होगा।भावी पीढ़ी में यदि देश प्रेम जगाना है तो आज की पीढ़ी के नेताओं को मिसाल कायम करनी पड़ेगी।