CATEGORIES

February 2025
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Sunday, February 23   6:49:38
didi-got-injured

ममता पर हमले की शिकायत दर्ज करने तृणमूल के नेता पहुंचे चुनाव आयोग

11 Mar. West Bengal: पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी पर पिछले दिन कथित हमले का मामला अब चुनाव आयोग तक पहुंच चुका है। तृणमूल के नेता डेरेक ओब्रायन, राज्य मंत्री चंद्रिमा भट्टाचार्य और पार्थ चटर्जी ने चुनाव आयोग मामले की शिकायत दर्ज करवाने चुनाव आयोग के दफ्तर पहुंचे। इसके पहले तृणमूल की ओर से एक ऐलान किया गया कि आज के दिन में अपना चुनावी घोषणा पत्र जारी नहीं करेंगे।

दूसरी और पुलिस ने तृणमूल नेता शेख सोफिया की शिकायत पर मामले में केस दर्ज कर लिया है। दीदी और TMC ने इस मामले को एक राजनीतिक साजिश बताया है। साथ टीएमसी में इस हमले के लिए भाजपा को जिम्मेदार ठहराया है।

अस्पताल से ममता की अपील

ममता ने अस्पताल से ही अपने समर्थकों के लिए एक वीडियो संदेश जारी किया है। जिसमें उन्होंने कहा कि कल के हमले में उन्हें काफी गंभीर चोटें आई हैं, जिसमें हाथ-पैर में काफी दर्द हो रहा है। वो 2-3 दिनों में बाहर आएंगी और व्हीलचेयर के जरिए चुनाव प्रचार करेंगी। उन्होंने पार्टी के समर्थकों से शांत रहने की अपील की।

चुनाव आयोग पर उठाए गए सवाल

उधर, शिकायत में TMC ने कहा कि चुनाव आयोग (ECI) ने चुनाव कराने के नाम पर राज्य में कानून-व्यवस्था संभाली है। उसकी तरफ से पूरे शासन ढांचे को नियुक्त किया। इसी दौरान राज्य सरकार के चर्चा के बगैर पुलिस महानिदेशक को हटा दिया गया। भाजपा के इशारे पर पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री और नंदीग्राम से उम्मीदवार, जिनके पास जेड प्लस सिक्योरिटी है, को धमकी दी जाती है। ऐसे में चुनाव आयोग पर ही विश्वास कमजोर होता है।

तृणमूल ने दावा किया कि हमले के समय न तो अधीक्षक और न ही स्थानीय पुलिस वहां मौजूद थी। केवल ममता के निजी सुरक्षा अधिकारी ही उनके साथ थे। उन्हें पहले से ही ममता पर हमले का शक था, फिर उनकी सुरक्षा में चूक कैसे हुई। इसकी जांच होनी चाहिए।

डेरेक ने भाजपा पर लगाए हमले के आरोप

TMC सांसद डेरेक ओ ब्रायन ने कहा कि, ‘9 मार्च को चुनाव आयोग ने DGP को बदल दिया। 10 मार्च को भाजपा सांसद दिलीप घोष पोस्ट करते है कि आप समझ जाएंगे, 5 बजे के बाद क्या होने वाला है और 6 बजे ममता दीदी पर हमला हो जाता है। हम इस घटना की निंदा करते हैं। हम चाहते हैं कि जल्द से जल्द सच्चाई सभी के सामने आ जाए।’

भाजपा भी चुनाव आयोग गयी

इसके बाद भाजपा का प्रतिनिधिमंडल भी चुनाव आयोग पहुंचा। सब्यसाची दत्ता और शिशि बजोरिया न चुनाव आयोग के अधिकारियों ने मुलाकात की। उन्होंने कहा कि, ‘मामले की गंभीरता से जांच होनी चाहिए। इससे पहले तृणमूल नेता पार्थ ने भाजपा पर आरोप लगाते हुए कहा था कि कुछ कायर लोग लगातार ममता को रोकने की कोशिश कर रहे हैं, लेकिन वे कामयाब नहीं होंगे। यह हमला एक साजिश थी।’

अपडेट्स

पूर्व मदिनीपुर के DM विभू गोएल और SP प्रवीण प्रकाश नंदीग्राम के बिरुलिया बाजार पहुंचे। यहीं ममता पर कथित हमला हुआ था।

आसनसोल में तृणमूल कांग्रेस के कार्यकर्ताओं ने प्रदर्शन किया। उनकी मांग है कि दोषियों को जल्द से जल्द गिरफ्तार किया जाए।

भाजपा नेता तथागत रॉय ने कहा कि हम लोग यहां ममता से मिलने आए थे। हम उनसे मिल नहीं पाए क्योंकि डॉक्टरों की सलाह है कि अभी उन्हें आराम करने दिया जाए।

चुनाव आयोग ने जॉयपुर विधानसभा सीट से तृणमूल उम्मीदवार उज्जवल कुमार का नामांकन रद्द कर दिया है।

भाजपा नेता शुभेंदु अधिकार ने गुरुवार को पूर्वी मदिनापुर में सोनाचुरा त्रिलोकेश्वर मंदिर में पूजा-अर्चना की।

किसी ने मुझे धक्का दिया- ममता

ममता बुधवार शाम नंदीग्राम में घायल हुई थीं। उन्हें पैर में चोट लगी है। इस घटना के बाद उन्हें कोलकाता के SSKM हॉस्पिटल में भर्ती कराया गया है। उन्होंने बुधवार को ही नंदीग्राम से नामांकन दाखिल किया था। इस घटना के बाद ममता ने कहा था कि किसी ने उन्हें धक्का दिया, इसी वजह से पैर में चोट लगी। ममता ने कहा, ‘4-5 लोगों ने गाड़ी एकदम बंद कर दी। मुझे बहुत चोट लग गई। वहां स्थानीय पुलिस का कोई भी बंदा नहीं था। किसी की साजिश जरूर है। यह जानबूझकर किया गया है।’

भाजपा का पलटवार- यह सियासी स्टंट

भाजपा के बंगाल प्रभारी कैलाश विजयवर्गीय ने कहा, ‘यह ममता का सियासी स्टंट है। TMC इस मुद्दे का राजनीतिकरण कर रही है। हमारा मानना है कि ऐसी घटनाओं पर सियासत नहीं होनी चाहिए। मुझे उम्मीद है कि चुनाव आयोग राजनीतिक हिंसा को नियंत्रित करने के लिए पश्चिम बंगाल में पर्याप्त केंद्रीय बल भेजेगा।’

वहीं पार्टी के प्रदेश उपाध्यक्ष अर्जुन सिंह ने कहा, ‘ममता बनर्जी ने हमदर्दी पाने के लिए ड्रामा किया। उनके साथ भारी पुलिस फोर्स मौजूद थी। ऐसे में उनके करीब कौन पहुंच सकता है? हमला करने वाले अचानक तो प्रकट नहीं हुए होंगे। उन्हें पकड़ा जाना चाहिए।’

राज्यपाल दीदी का हाल-चाल जानने अस्पताल पहुंचे

बुधवार शाम ममता के घायल होने की घटना के बाद बंगाल के राज्यपाल जगदीप धनखड़ उन्हें देखने अस्पताल पहुंचे थे। देर रात दीदी के भतीजे और TMC सांसद अभिषेक बनर्जी भी कोलकाता के हॉस्पिटल पहुंचे। यहां से बाहर निकलते समय उन्होंने मीडिया को बताया कि मुख्यमंत्री को गंभीर चोट के साथ क्रैक भी आए हैं।