CATEGORIES

March 2025
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Sunday, March 9   9:55:53

व्हाइट हाउस में मस्क और रुबियो के बीच तकरार ; ट्रम्प के सामने सियासी तूफान का मंजर

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के सामने एक अप्रत्याशित विवाद हुआ, जब टेस्ला के प्रमुख इलॉन मस्क और विदेश मंत्री मार्को रुबियो के बीच तीखी बहस छिड़ गई। यह घटना गुरुवार को व्हाइट हाउस में हुई, जहां दोनों नेताओं के बीच स्टाफ कटौती के मुद्दे पर विवाद हो गया। न्यूयॉर्क टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, कैबिनेट मीटिंग के दौरान 20 से अधिक लोग मौजूद थे, और यह विवाद राष्ट्रपति ट्रम्प के सामने हुआ।

रिपोर्ट में कहा गया कि मस्क ने विदेश मंत्री रुबियो पर आरोप लगाया कि वह अपने विभाग में कर्मचारियों की संख्या में कटौती नहीं कर पा रहे हैं, जबकि उन्होंने खुद स्टाफ में कमी करने की कोशिश की थी। इसके जवाब में रुबियो ने मस्क पर आरोप लगाया कि वह गलत जानकारी दे रहे हैं। रुबियो ने यह भी कहा कि 1,500 कर्मचारियों ने स्वेच्छा से रिटायरमेंट लिया, इसलिए क्या उन्हें छंटनी की सूची में शामिल किया जाएगा?

रुबियो ने मस्क को झूठा ठहराया और कहा, “क्या मस्क चाहते हैं कि हम उन कर्मचारियों को फिर से काम पर लाएं, ताकि हम उन्हें बाद में बाहर कर सकें और फिर इसे दिखावा बना सकें?” यह टिप्पणी मस्क को खारिज कर दी। मस्क ने नाराजगी जाहिर करते हुए रुबियो से कहा, “आप केवल टीवी पर अच्छे दिखते हैं।”

जब बहस तेज हुई, तो राष्ट्रपति ट्रम्प ने बीच में आकर विदेश मंत्री का बचाव किया। उन्होंने कहा कि रुबियो बहुत अच्छा काम कर रहे हैं, और उनके पास कई जिम्मेदारियां हैं, जिनमें यात्रा और मीडिया में सक्रिय रहना भी शामिल है। ट्रम्प ने कहा, “सभी को मिलकर काम करना होगा, क्योंकि हर किसी के पास अपने-अपने काम हैं।”

इस बहस की जड़ में रुबियो और मस्क के बीच पहले से चले आ रहे तनाव हैं। रिपोर्ट के अनुसार, मस्क की टीम ने बिना रुबियो से चर्चा किए यूनाइटेड स्टेट्स एजेंसी फॉर इंटरनेशनल डेवलपमेंट को बंद कर दिया, जो कि रुबियो के अधीन था। इससे रुबियो काफी नाराज थे और उनका यह गुस्सा इस बहस में स्पष्ट रूप से सामने आया।

व्हाइट हाउस के अंदर चल रही यह तकरार केवल मस्क और रुबियो तक सीमित नहीं थी, बल्कि ट्रम्प के बाकी सदस्यों के बीच भी मस्क के साथ मतभेद थे। यह बैठक केवल एक दिन पहले ही बुलाई गई थी, जिससे यह संकेत मिलता है कि इस विवाद ने राष्ट्रपति ट्रम्प को परेशान कर दिया था। ट्रम्प ने यह भी कहा कि वह मस्क के मिशन को समर्थन देने के बावजूद भविष्य में किसी भी विभाग के सचिवों को ही प्रमुख भूमिका में रखेंगे, और मस्क की टीम केवल सलाहकार के रूप में कार्य करेगी।

हालांकि, जब पत्रकारों ने इस तकरार के बारे में ट्रम्प से सवाल किया, तो उन्होंने इसका खंडन किया। ट्रम्प ने कहा, “कोई बहस नहीं हुई, मैं वहां था। मस्क और रुबियो के बीच बहुत अच्छे रिश्ते हैं, और वे दोनों शानदार काम कर रहे हैं।”

 यह घटना अमेरिकी राजनीति के अंदरूनी संघर्षों को उजागर करती है, जहां प्रमुख व्यापारिक और सरकारी हस्तियां आपसी मतभेदों के बावजूद एक साथ काम करने की कोशिश करती हैं। यह ट्रम्प प्रशासन के भीतर सत्ता संघर्ष की गहरी तस्वीर पेश करती है, और यह दिखाती है कि कभी-कभी व्यक्तिगत मतभेद भी राष्ट्रीय मामलों पर असर डाल सकते हैं। मस्क और रुबियो के बीच यह विवाद दिखाता है कि व्हाइट हाउस में प्रभावशाली पदों पर बैठे लोग भी कभी-कभी अपनी महत्वाकांक्षाओं और विचारों के बीच टकरा जाते हैं।