CATEGORIES

May 2025
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Thursday, May 1   6:10:20
Fire breaks out at Sabarmati Bullet Train

अहमदाबाद के बुलेट ट्रेन स्टेशन पर भीषण आग, फायर ब्रिगेड की 14 गाड़ियों ने पाया काबू

अहमदाबाद: गुजरात के अहमदाबाद में निर्माणाधीन बुलेट ट्रेन स्टेशन पर शनिवार (8 फरवरी) की सुबह भीषण आग लगने की घटना सामने आई है। हालांकि, राहत की बात यह रही कि इस हादसे में कोई जनहानि की खबर नहीं है। फायर ब्रिगेड की 14 गाड़ियों की कड़ी मशक्कत के बाद करीब दो घंटे में आग पर काबू पाया गया।

जानकारी के अनुसार, सुबह करीब 6:30 बजे साबरमती क्षेत्र में निर्माणाधीन बुलेट ट्रेन स्टेशन के एक हिस्से में आग लग गई। आग की सूचना मिलते ही दमकल विभाग की टीमें मौके पर पहुंच गईं। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, आग बुझाने में करीब दो घंटे का समय लगा।

आग लगने का कारण क्या था?

नेशनल हाई स्पीड रेल कॉर्पोरेशन लिमिटेड (NHSRCL) ने घटना पर बयान जारी किया है। बयान में कहा गया कि आग स्टेशन की छत के शटरिंग वाले हिस्से में लगी थी। प्रारंभिक जांच के अनुसार, आग लगने का कारण वेल्डिंग से निकली चिंगारी हो सकती है। हालांकि, विस्तृत जांच के बाद ही आग लगने के असल कारणों का पता चल सकेगा।

स्थिति पर नजर बनाए हुए अधिकारी

NHSRCL के अधिकारी मौके पर स्थिति की निगरानी कर रहे हैं। गौरतलब है कि यह स्टेशन मुंबई-अहमदाबाद बुलेट ट्रेन परियोजना का हिस्सा है, जिसकी कुल लंबाई 508 किलोमीटर है। यह परियोजना गुजरात में 352 किलोमीटर और महाराष्ट्र में 156 किलोमीटर का क्षेत्र कवर करती है। इसमें मुंबई, ठाणे, वसई, वलसाड, सूरत, भरूच, वडोदरा, अहमदाबाद और साबरमती सहित कुल 12 स्टेशन प्रस्तावित हैं।