हमारा ब्रह्मांड अनगिनत रहस्यों से भरा हुआ है। अंतरिक्ष की गहराइयों में ऐसी कई घटनाएं घटित होती हैं जो वैज्ञानिकों और खगोलविदों के लिए चुनौतीपूर्ण पहेलियां प्रस्तुत करती हैं। दुनियाभर की अंतरिक्ष एजेंसियां इन गूढ़ घटनाओं की गुत्थियां सुलझाने के लिए निरंतर शोध कर रही हैं। इसी क्रम में, अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (NASA) ने हाल ही में ब्रह्मांड के एक नए रहस्य से पर्दा उठाया है। नासा के जेम्स वेब स्पेस टेलीस्कोप (JWST) ने प्रारंभिक ब्रह्मांड में एक विशालकाय सुपरमैसिव ब्लैक होल का पता लगाया है, जिसकी शक्ति इतनी प्रबल है कि यह एक अरब सूर्यों को निगलने की क्षमता रखता है।
डार्क मैटर और सुपरमैसिव ब्लैक होल का संबंध
नासा की इस खोज के अनुसार, प्रारंभिक ब्रह्मांड में डार्क मैटर के पतन के कारण सुपरमैसिव ब्लैक होल तेजी से विकसित हुए। यह शोध इस बात पर प्रकाश डालता है कि ये ब्लैक होल इतनी तेजी से विशाल आकार कैसे ग्रहण कर सके। डार्क मैटर एक अदृश्य पदार्थ है जो आकाशगंगाओं के निर्माण में अहम भूमिका निभाता है और केवल गुरुत्वाकर्षण के माध्यम से ही परस्पर क्रिया करता है। हालांकि, इसकी प्रकृति आज भी एक अनसुलझी पहेली बनी हुई है।
बिग बैंग के 800 मिलियन वर्ष बाद दिखे क्वासर
शोध में यह भी पता चला कि बिग बैंग के 800 मिलियन वर्षों बाद सुपरमैसिव ब्लैक होल द्वारा संचालित क्वासर दिखाई दिए। ये ब्लैक होल पारंपरिक गैस अभिवृद्धि और आकाशगंगा विलय आधारित मॉडल को चुनौती देते हैं। इस अध्ययन से यह अनुमान लगाया गया है कि ऐसे ब्लैक होल डार्क मैटर के पतन से बने हो सकते हैं, जो खगोल विज्ञान के लिए एक नया दृष्टिकोण प्रस्तुत करता है।
क्या है यह चेतावनी?
नासा की चेतावनी इस खोज के प्रभावों से संबंधित है। इस प्रकार के ब्लैक होल ब्रह्मांडीय स्थिरता को प्रभावित कर सकते हैं। इनकी विशाल ऊर्जा और गुरुत्वाकर्षण शक्ति से आसपास की आकाशगंगाओं का ढांचा प्रभावित हो सकता है।
इस खोज ने ब्रह्मांड के रहस्यों की गहराई को और अधिक रोमांचक बना दिया है। यह न केवल हमारे मौजूदा ब्रह्मांडीय मॉडल को चुनौती देता है बल्कि यह दर्शाता है कि विज्ञान की सीमाएं अभी भी अनगिनत संभावनाओं से भरी हुई हैं। डार्क मैटर और सुपरमैसिव ब्लैक होल के बीच के संबंध को समझना हमारे लिए ब्रह्मांड की उत्पत्ति और उसकी संरचना के रहस्यों को सुलझाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम हो सकता है।
![](https://vnmtvnews.com/wp-content/uploads/2023/09/334932638_5761922917268107_7483947632124436142_n.jpg)
More Stories
भारतीय सेना की बड़ी कामयाबी: सात घुसपैठियों को किया ढेर, तीन पाकिस्तानी सैनिक भी शामिल
भाजपा पर खरीद-फरोख्त का आरोप, केजरीवाल के घर पहुंची ACB, जानिए पूरा घटनाक्रम
महाकुंभ 2025: ग्लैमर की दुनिया छोड़ साध्वी बनीं इशिका तनेजा